T³ - Tournois TableTop
Bienvenue Invité. merci connexion ou inscription.
  

Se connecter avec pseudo/ID et mot de passe (Mot de passe oublié ??).
Tabletop-Insider.de
Suivez nous :facebooktwitterrss | supportContact

5ième tournoi de Juillet - Légendes d'Autres Mondes - Résultats du tournoi

Récompenses des joueurs

JoueurRécompenses
FFabien "Papacamayo" Pelletplayer-award-specialPrix spécial - fidélité
FJérôme "Froutch" Garcinplayer-award-bestpaintedPlus belle armée
FMathieu "Styx" Rodriguesplayer-award-specialPrix spécial - prix du Coeur

Note individuelle:

Classement Nom Origine Équipe Armée Total
1.20.Adrien "RabbitMaster" JeanniardFMarseilleAJSAChasseurs de Sorcières135
2.15.Adrien "Lechevreuil" MeunierFValenceTeam TrolluneTyranides145
3.36.Adrien "Lord_Enroth" StriebigFSaint-MarcellinkayanSpace Marines115
4.61.Albert "Icon" LubanzadioCHGenèveGeneva TeamSpace Marines du Chaos85
5.27.Antoine "Ack" NguyenFVilleurbanneTEAM LDMSpace Marines120
6.21.Arnaud "Le_Nahel" ChabrierFLyonTeam TrolluneSpace Wolves135
7.66.Arnaud "Aranud" CueyssacFMonistrol Sur LoireC3FGrey Knights80
8.62.Aubry "Yekcim" CavaliéFParisMogwayBlood Angels85
9.69.Aude "Katzala" StriebigFSaint-MarcellinkayanTyranides65
10.6.Aurel "Aurel-" MarconeFGrenobleB2.Dious.TeamTyranides160
11.47.Bertrand "neobeb" ArpinoFMorasBlack Templars105
12.28.Brian "sabote" CrewCHColognyGeneva TeamDark Angels120
13.59.Christophe "stratego" SciangulaFSeyssinet-ParisetTyranides85
14.2.p2Cyril "Aiolia" GuipetFLattesTielle TeamBlack Templars170
15.16.David "bzh-gratz" TribouilletFLyonTEAM LDMSpace Wolves140
16.38.Dawood "lewood" BhunnooFGexGeneva TeamNécrons110
17.10.Fabien "inki" MératFSainte JulieLDM teamAstra Militarum155
18.33.Fabien "Papacamayo" Pelletplayer-award-specialFCombs La VilleAstra Militarum115
19.40.Florian "dagorrilz" MauryFBordeauxDa Green MobOrks110
20.8.Franck "Alaric1" LabruneFParisSpace Wolves155
21.43.Franck "Knightbob" RabellinoFLyonTEAM LDMChasseurs de Sorcières105
22.24.Fred "ryosaeba" TorraoFRambouilletQuad DamageBlood Angels130
23.72.Gregory "Auroch" SouquetFDraillantGeneva TeamGrey Knights50
24.4.Guillaume "Quileurbist" CarminoFMontreuilBisounoursEldars160
25.31.Guillaume "pop421" DaissonFLyonTEAM LDMGrey Knights115
26.17.Guillaume "catkiller" RouxFRomans Sur IsèrekayanTyranides135
27.25.Guillaume "Bidononekenobi" TranchantFSt Genis PouillySpace ChikensOrks125
28.74.Guy "Dorik" DavidFVillefontaineTEAM LDMBlack Templars40
29.45.Hugo "Shev" BourgeoisFBourgoin JallieuLDM teamBlood Angels105
30.65.Hugo "Petrushka" GardonFAix En ProvenceLegendesBlood Angels80
31.22.Hugo "lemonpuding" MonteroFGrenobleLegendesGrey Knights130
32.9.Jean-Christophe "Icareane" HuFParisStyle Panache et FigurineEldars155
33.11.Jean-Philippe "Wolves_of_Brutus" RoyerFBEAUNESAGGrey Knights150
34.1.p1Jérémie "TeuTeu" GuinetFVilleurbannecrazy orcTyranides175
35.64.Jérémy "Trag" CarlomustoFLe ValTau80
36.26.Jérémy "Inaith" JouinFBourgoin JallieuTEAM LDMSpace Marines120
37.51.Jérémy "Sing" PenalverFCamps La SourceLegendesSpace Marines100
38.48.Jérôme "Froutch" Garcinplayer-award-bestpaintedFVillard De LansPole simulationSpace Wolves105
39.3.p3Jonathan "j0hn" RoquesFRuy et LyonTEAM LDMSpace Marines du Chaos165
40.32.Josselin "Caherwain" MoreauFMurianettePole simulationSpace Marines du Chaos115
41.23.Julien "le_poete" BrissonFPaules Gros Gruiks du Béarn (GGB)Astra Militarum130
42.53.Julien "Edolith" ReyFMontpellierSpace Wolves95
43.13.(anonyme)FAJSASpace Marines du Chaos145
44.41.Loïc "Foaly" BernatFCarcassonneHades RédemptionEldars Noir110
45.30.Ludovic "Kasimor" LaboureFLe BreuilSAGSpace Marines du Chaos120
46.19.Manu "Ogham" BrideFLyonSpace ChickensDark Angels135
47.55.Marc "Oribiahn" PivettaFSaint AlbanSpace Marines95
48.12.Martin "martouch" DewildeFbourgoin-jallieuteam LDMTyranides145
49.58.Mathieu "Landfall" CharletFDomarinTEAM LDMTau90
50.49.Mathieu "Styx" Rodriguesplayer-award-specialFMassySAGDémons du Chaos105
51.35.Mathieu "throst" TrossetFParisBisounoursDémons du Chaos115
52.39.Matthieu "Trig" FrancoisFGrenobleGASPSpace Wolves110
53.68.Maurice "dreadnoughtvenerable" SeydouxCHMeyrinmedusa 8Astra Militarum70
54.44.Mehdi "ginyu" BouquinFCours Les BarresLes Forces Spéciales.Nécrons105
55.73.Michael "rougenoirmicha" LanucFBourg-En-BresseSpace ChikensBlood Angels50
56.14.Michel "Thaliesin" LonginottiFSaint-Gironsparanoïaques omniscientsTyranides145
57.46.Nicolas "Anaxarque" CoquemerFDun Sur AuronLe Règne du JeuGrey Knights105
58.71.Nicolas "Noviceferatu" GuillotinFVilleurbanneCrazy OrcEldars55
59.29.Nicolas "lycan" MartinFGrenobleBlood Angels120
60.37.Olivier "Orcharf" LangeFParisQuad DamageGrey Knights110
61.54.Olivier "Nonuf" SantelliFMarseilleAJSABlood Angels95
62.63.Renaud "Snoopy" DubedoutFToulouseAstra Militarum85
63.18.Samuel "Dragonov" ArgaudFBourgoin-JallieuTeam LDMGrey Knights135
64.34.Sebastien "Saebjorn" AndrieuxEGranadaGrabugeGrey Knights115
65.57.Sébastien "vandir" DebonsCHSionConfrérie GalactiqueBlood Angels95
66.60.Sébastien "Le_Mog" FrancommeFVilleurbanneTeam TrolluneOrks85
67.52.Sébastien "blood_dadar" RambaudFAnneyronkayanEldars100
68.5.Soufiane "Dimetrodon" YousfiFLavalStyle Panache et FigurineBlack Templars160
69.67.Thomas "xp69" MiramonFCarnoux En ProvenceAJSABlood Angels75
70.70.Tom "Taum" SeydouxCHMeyrinmedusa 8Space Marines du Chaos60
71.50.Tristan "Dark-Drustan" BriceFLyons-La-ForêtTeam TrolluneOrks100
72.7.Xavier "EdlR" AbrahamFParisTyranides155
73.56.Yann "Darkangelinos" BarreFGrenoblePole simulationEldars95
74.42.Yves "Kaemy" KaemmerlenFLyonCrazy OrcSpace Marines du Chaos110
Quelques explications concernant les points > PA : Points Armée: note de la liste, PP : Points de peinture, FP : Points de Fair-play, PQ : (non, pas ce que vous pensez... ) Points de Quizz, AP : Autres points

Classement des équipes (au moins 2 joueurs):

ClassementÉquipePoints
1.Style Panache et Figurine (2)157.50
2.Bisounours (2)137.50
3.LDM team (2)130.00
4.SAG (3)125.00
5.Quad Damage (2)120.00
6.TEAM LDM (10)117.50
7.Team Trollune (4)116.25
8.crazy orc (3)113.33
9.AJSA (4)112.50
10.Pole simulation (3)105.00
11.kayan (4)103.75
12.Legendes (3)103.33
13.Geneva Team (4)91.25
14.Space Chikens (2)87.50
15.medusa 8 (2)65.00

Classement par origine (au moins 2 joueurs):

ClassementOriginePoints
1.bourgoin-jallieu (2)140.00
2.Paris (6)129.17
3.Lyon (6)123.33
4.Grenoble (5)123.00
5.Marseille (2)115.00
6.Bourgoin Jallieu (2)112.50
7.Villeurbanne (4)108.75
8.Saint-Marcellin (2)90.00
9.Meyrin (2)65.00

Classement des armées:

ClassementArméePoints
1.Tyranides (9)134.44
2.Dark Angels (2)127.50
3.Space Wolves (6)123.33
4.Chasseurs de Sorcières (2)120.00
5.Black Templars (4)118.75
6.Space Marines du Chaos (7)114.29
7.Eldars (5)113.00
8.Astra Militarum (5)111.00
9.Démons du Chaos (2)110.00
10.Space Marines (5)110.00
11.Grey Knights (9)110.00
12.Eldars Noir (1)110.00
13.Nécrons (2)107.50
14.Orks (4)105.00
15.Blood Angels (9)92.78
16.Tau (2)85.00
©2004-2017. T³ is operated by Althaus.IT.