T³ - Tournois TableTop
Bienvenue Invité. merci connexion ou inscription.
  

Se connecter avec pseudo/ID et mot de passe (Mot de passe oublié ??).
AdvertAlkemy Kickstarter
Suivez nous :facebooktwitterrss | supportContact

5ième tournoi de Juillet - Légendes d'Autres Mondes - Résultats du tournoi

Récompenses des joueurs

JoueurRécompenses
FFabien "Papacamayo" Pelletplayer-award-specialPrix spécial - fidélité
FJérôme "Froutch" Garcinplayer-award-bestpaintedPlus belle armée
FMathieu "Styx" Rodriguesplayer-award-specialPrix spécial - prix du Coeur

Note individuelle:

Classement Nom Origine Équipe Armée Total
1.1.p1Jérémie "TeuTeu" GuinetFVilleurbannecrazy orcTyranides175
2.2.p2Cyril "Aiolia" GuipetFLattesTielle TeamBlack Templars170
3.3.p3Jonathan "j0hn" RoquesFRuy et LyonTEAM LDMSpace Marines du Chaos165
4.4.Guillaume "Quileurbist" CarminoFMontreuilBisounoursEldars160
5.5.Soufiane "Dimetrodon" YousfiFLavalStyle Panache et FigurineBlack Templars160
6.6.Aurel "Aurel-" MarconeFGrenobleB2.Dious.TeamTyranides160
7.7.Xavier "EdlR" AbrahamFParisTyranides155
8.8.Franck "Alaric1" LabruneFParisSpace Wolves155
9.9.Jean-Christophe "Icareane" HuFParisStyle Panache et FigurineEldars155
10.10.Fabien "inki" MératFSainte JulieLDM teamAstra Militarum155
11.11.Jean-Philippe "Wolves_of_Brutus" RoyerFBEAUNESAGGrey Knights150
12.12.Martin "martouch" DewildeFbourgoin-jallieuteam LDMTyranides145
13.13.(anonyme)FAJSASpace Marines du Chaos145
14.14.Michel "Thaliesin" LonginottiFSaint-Gironsparanoïaques omniscientsTyranides145
15.15.Adrien "Lechevreuil" MeunierFValenceTeam TrolluneTyranides145
16.16.David "bzh-gratz" TribouilletFLyonTEAM LDMSpace Wolves140
17.17.Guillaume "catkiller" RouxFRomans Sur IsèrekayanTyranides135
18.18.Samuel "Dragonov" ArgaudFBourgoin-JallieuTeam LDMGrey Knights135
19.19.Manu "Ogham" BrideFLyonSpace ChickensDark Angels135
20.20.Adrien "RabbitMaster" JeanniardFMarseilleAJSAChasseurs de Sorcières135
21.21.Arnaud "Le_Nahel" ChabrierFLyonTeam TrolluneSpace Wolves135
22.22.Hugo "lemonpuding" MonteroFGrenobleLegendesGrey Knights130
23.23.Julien "le_poete" BrissonFPaules Gros Gruiks du Béarn (GGB)Astra Militarum130
24.24.Fred "ryosaeba" TorraoFRambouilletQuad DamageBlood Angels130
25.25.Guillaume "Bidononekenobi" TranchantFSt Genis PouillySpace ChikensOrks125
26.26.Jérémy "Inaith" JouinFBourgoin JallieuTEAM LDMSpace Marines120
27.27.Antoine "Ack" NguyenFVilleurbanneTEAM LDMSpace Marines120
28.28.Brian "sabote" CrewCHColognyGeneva TeamDark Angels120
29.29.Nicolas "lycan" MartinFGrenobleBlood Angels120
30.30.Ludovic "Kasimor" LaboureFLe BreuilSAGSpace Marines du Chaos120
31.31.Guillaume "pop421" DaissonFLyonTEAM LDMGrey Knights115
32.32.Josselin "Caherwain" MoreauFMurianettePole simulationSpace Marines du Chaos115
33.33.Fabien "Papacamayo" Pelletplayer-award-specialFCombs La VilleAstra Militarum115
34.34.Sebastien "Saebjorn" AndrieuxEGranadaGrabugeGrey Knights115
35.35.Mathieu "throst" TrossetFParisBisounoursDémons du Chaos115
36.36.Adrien "Lord_Enroth" StriebigFSaint-MarcellinkayanSpace Marines115
37.37.Olivier "Orcharf" LangeFParisQuad DamageGrey Knights110
38.38.Dawood "lewood" BhunnooFGexGeneva TeamNécrons110
39.39.Matthieu "Trig" FrancoisFGrenobleGASPSpace Wolves110
40.40.Florian "dagorrilz" MauryFBordeauxDa Green MobOrks110
41.41.Loïc "Foaly" BernatFCarcassonneHades RédemptionEldars Noir110
42.42.Yves "Kaemy" KaemmerlenFLyonCrazy OrcSpace Marines du Chaos110
43.43.Franck "Knightbob" RabellinoFLyonTEAM LDMChasseurs de Sorcières105
44.44.Mehdi "ginyu" BouquinFCours Les BarresLes Forces Spéciales.Nécrons105
45.45.Hugo "Shev" BourgeoisFBourgoin JallieuLDM teamBlood Angels105
46.46.Nicolas "Anaxarque" CoquemerFDun Sur AuronLe Règne du JeuGrey Knights105
47.47.Bertrand "neobeb" ArpinoFMorasBlack Templars105
48.48.Jérôme "Froutch" Garcinplayer-award-bestpaintedFVillard De LansPole simulationSpace Wolves105
49.49.Mathieu "Styx" Rodriguesplayer-award-specialFMassySAGDémons du Chaos105
50.50.Tristan "Dark-Drustan" BriceFLyons-La-ForêtTeam TrolluneOrks100
51.51.Jérémy "Sing" PenalverFCamps La SourceLegendesSpace Marines100
52.52.Sébastien "blood_dadar" RambaudFAnneyronkayanEldars100
53.53.Julien "Edolith" ReyFMontpellierSpace Wolves95
54.54.Olivier "Nonuf" SantelliFMarseilleAJSABlood Angels95
55.55.Marc "Oribiahn" PivettaFSaint AlbanSpace Marines95
56.56.Yann "Darkangelinos" BarreFGrenoblePole simulationEldars95
57.57.Sébastien "vandir" DebonsCHSionConfrérie GalactiqueBlood Angels95
58.58.Mathieu "Landfall" CharletFDomarinTEAM LDMTau90
59.59.Christophe "stratego" SciangulaFSeyssinet-ParisetTyranides85
60.60.Sébastien "Le_Mog" FrancommeFVilleurbanneTeam TrolluneOrks85
61.61.Albert "Icon" LubanzadioCHGenèveGeneva TeamSpace Marines du Chaos85
62.62.Aubry "Yekcim" CavaliéFParisMogwayBlood Angels85
63.63.Renaud "Snoopy" DubedoutFToulouseAstra Militarum85
64.64.Jérémy "Trag" CarlomustoFLe ValTau80
65.65.Hugo "Petrushka" GardonFAix En ProvenceLegendesBlood Angels80
66.66.Arnaud "Aranud" CueyssacFMonistrol Sur LoireC3FGrey Knights80
67.67.Thomas "xp69" MiramonFCarnoux En ProvenceAJSABlood Angels75
68.68.Maurice "dreadnoughtvenerable" SeydouxCHMeyrinmedusa 8Astra Militarum70
69.69.Aude "Katzala" StriebigFSaint-MarcellinkayanTyranides65
70.70.Tom "Taum" SeydouxCHMeyrinmedusa 8Space Marines du Chaos60
71.71.Nicolas "Noviceferatu" GuillotinFVilleurbanneCrazy OrcEldars55
72.72.Gregory "Auroch" SouquetFDraillantGeneva TeamGrey Knights50
73.73.Michael "rougenoirmicha" LanucFBourg-En-BresseSpace ChikensBlood Angels50
74.74.Guy "Dorik" DavidFVillefontaineTEAM LDMBlack Templars40
Quelques explications concernant les points > PA : Points Armée: note de la liste, PP : Points de peinture, FP : Points de Fair-play, PQ : (non, pas ce que vous pensez... ) Points de Quizz, AP : Autres points

Classement des équipes (au moins 2 joueurs):

ClassementÉquipePoints
1.Style Panache et Figurine (2)157.50
2.Bisounours (2)137.50
3.LDM team (2)130.00
4.SAG (3)125.00
5.Quad Damage (2)120.00
6.TEAM LDM (10)117.50
7.Team Trollune (4)116.25
8.crazy orc (3)113.33
9.AJSA (4)112.50
10.Pole simulation (3)105.00
11.kayan (4)103.75
12.Legendes (3)103.33
13.Geneva Team (4)91.25
14.Space Chikens (2)87.50
15.medusa 8 (2)65.00

Classement par origine (au moins 2 joueurs):

ClassementOriginePoints
1.bourgoin-jallieu (2)140.00
2.Paris (6)129.17
3.Lyon (6)123.33
4.Grenoble (5)123.00
5.Marseille (2)115.00
6.Bourgoin Jallieu (2)112.50
7.Villeurbanne (4)108.75
8.Saint-Marcellin (2)90.00
9.Meyrin (2)65.00

Classement des armées:

ClassementArméePoints
1.Tyranides (9)134.44
2.Dark Angels (2)127.50
3.Space Wolves (6)123.33
4.Chasseurs de Sorcières (2)120.00
5.Black Templars (4)118.75
6.Space Marines du Chaos (7)114.29
7.Eldars (5)113.00
8.Astra Militarum (5)111.00
9.Eldars Noir (1)110.00
10.Démons du Chaos (2)110.00
11.Space Marines (5)110.00
12.Grey Knights (9)110.00
13.Nécrons (2)107.50
14.Orks (4)105.00
15.Blood Angels (9)92.78
16.Tau (2)85.00
©2004-2017. T³ is operated by Althaus.IT.