T³ - TableTop Turniere
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
  

Anmelden mit Nickname/ID und Passwort (Passwort vergessen?).
Tabletop-Insider.de
Folge uns:facebooktwitterrss | supportKontakt

Hall'o'Fame der T³-Turniere

Die besten T³-Turniere des Jahres 2017
Gold Award Name: Saar-Hammer Malifaux Madness 2017
Spielsystem: Malifaux
Ort: D66115 Saarbrücken
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.07)
Gold Award Name: German Grand Tournament 2017
Spielsystem: Flames of War
Ort: D42579 Heiligenhaus
Teilnehmer: 62
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.4)
Silver Award Name: 2. Battle of Spremberg
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: D03130 Spremberg
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.14)
Silver Award Name: Nordisch Masters 2017
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D28195 Bremen
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.45)
Bronze Award Name: Rebel Scum - Store Championship 2017
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: D46047 Oberhausen
Teilnehmer: 23
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.16)
Bronze Award Name: HTL - Deutsche Hobbit Meisterschaft 2017
Spielsystem: Middle-earth Tabletop-Strategiespiel
Ort: D42781 Haan
Teilnehmer: 76
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.46)
BIG Award Name: Heavy Metal Dayz 2017 - Ruhrpott Romance
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126


Die besten T³-Turniere des Jahres 2016
Gold Award Name: Saar-Hammer Malifaux Madness 2016
Spielsystem: Malifaux
Ort: D66115 Saarbrücken
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.09)
Gold Award Name: HTL - Deutsche Hobbit Meisterschaft 2016
Spielsystem: Middle-earth Tabletop-Strategiespiel
Ort: D42781 Haan
Teilnehmer: 100
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.34)
Silver Award Name: Dead Fish Gladiators #20 - Do we need the monkey?
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D69115 Heidelberg
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.16)
Silver Award Name: Nordisch Masters 2016
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D28195 Bremen
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.36)
Bronze Award Name: Asgards Force Awakens Episode 2
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: D63743 Aschaffenburg
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.2)
Bronze Award Name: Heavy Metal Dayz 2016
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126
Gesamtbewertung: Gut (1.53)
BIG Award Name: Heavy Metal Dayz 2016
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126


Die besten T³-Turniere des Jahres 2015
Gold Award Name: Passauer Watschenparade II - Vatertagskeilerei
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D94032 Passau
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.15)
Gold Award Name: Hobbit Tabletop Liga - Deutsche Hobbit Meisterschaft
Spielsystem: Middle-earth Tabletop-Strategiespiel
Ort: D42781 Haan
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.37)
Silver Award Name: Saar-Hammer Malifaux Madness 2015
Spielsystem: Malifaux
Ort: D66119 Saarbrücken
Teilnehmer: 17
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.17)
Silver Award Name: Nordisch Masters 2015
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D28195 Bremen
Teilnehmer: 62
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.43)
Bronze Award Name: Encounter@Erhorns Hall - Episode 4
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: D21224 Rosengarten
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.22)
Bronze Award Name: Heavy Metal Dayz 2015 - Psycho Circus
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.48)
BIG Award Name: Heavy Metal Dayz 2015 - Psycho Circus
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126


Die besten T³-Turniere des Jahres 2014
Gold Award Name: TGH Teamcup I
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 170
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.2)
Gold Award Name: Wirtshausschlägerei Headblast Invitational
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.22)
Silver Award Name: Passauer Watschenparade I
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D94032 Passau
Teilnehmer: 17
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.24)
Silver Award Name: TGH Teamcup II
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 170
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.25)
Bronze Award Name: TGH-Kampagnenwochenende 3
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 19
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.24)
Bronze Award Name: HMD 2014 - Kindergeburtstag
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 126
Gesamtbewertung: Gut (1.51)
BIG Award Name: TGH Teamcup I
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 170


Die besten T³-Turniere des Jahres 2013
Gold Award Name: TGH-Kampagnenwochenende
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.21)
Gold Award Name: 6. Rhein Main Meisterschaften 40K
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 70
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.29)
Silver Award Name: TGH-Cup I
Spielsystem: Warhammer
Ort: D32049 Herford
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.26)
Silver Award Name: 666 - Coin of Evil 2013
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D71640 Ludwigsburg
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Gut (1.54)
Bronze Award Name: Dead Fish Gladiators #1
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D69115 Heidelberg
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.27)
Bronze Award Name: Heavy Metal Dayz 2013 - Grim's Märchen
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 120
Gesamtbewertung: Gut (1.58)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaften 40K 2013
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 180


Die besten T³-Turniere des Jahres 2012
Gold Award Name: WEC - Himmelfahrtsturnier
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.17)
Gold Award Name: 1. Rhein Main Teammeisterschaften 40K
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 70
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.45)
Silver Award Name: Cosmophobias Nikolausturnier 2012
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D45473 Mülheim
Teilnehmer: 17
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.19)
Silver Award Name: 5. Rhein Main Meisterschaften WH40K
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 70
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.46)
Bronze Award Name: After Halloween - Turnier beim WEC
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.21)
Bronze Award Name: WBC Teamcup 2012
Spielsystem: Warhammer
Ort: D46149 Oberhausen
Teilnehmer: 80
Gesamtbewertung: Gut (1.55)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaften 2012
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 164


Die besten T³-Turniere des Jahres 2011
Gold Award Name: Fun mit Firebug
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D67454 Hassloch
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.16)
Gold Award Name: 4. Rhein Main Meisterschaften WH40K
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 80
Gesamtbewertung: Gut (1.54)
Silver Award Name: Niederrhein Cup 2011
Spielsystem: Warhammer
Ort: D46519 Alpen
Teilnehmer: 28
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.32)
Silver Award Name: Schatten über dem Ostland 2011
Spielsystem: Warhammer
Ort: D99610 Sömmerda
Teilnehmer: 66
Gesamtbewertung: Gut (1.58)
Bronze Award Name: V-Con 11.2 WH40K Turnier
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D78050 Villingen
Teilnehmer: 30
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.36)
Bronze Award Name: Northguard Challenge 13
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D22111 Hamburg
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Gut (1.7)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaft 2011 Fantasy
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 168


Die besten T³-Turniere des Jahres 2010
Gold Award Name: 1. Battlepatrol Ratisbona
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D93053 Regensburg
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.24)
Gold Award Name: Schatten über dem Ostland 2010
Spielsystem: Warhammer
Ort: D99610 Sömmerda
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.5)
Silver Award Name: Frühlingsoffensive 2010
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D78176 Blumberg - Achdorf
Teilnehmer: 25
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.3)
Silver Award Name: W.E.T. 2010
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Gut (1.51)
Bronze Award Name: 2. ULTIMA 40K Patrol
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97421 Schweinfurt
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.35)
Bronze Award Name: II. Firebug 3 Generäle
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D67454 Hassloch
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Gut (1.58)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaften 2010
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 229


Die besten T³-Turniere des Jahres 2009
Gold Award Name: Vatertag bei Firebug
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D67454 Hassloch
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.18)
Gold Award Name: Schatten über dem Ostland 2009
Spielsystem: Warhammer
Ort: D99610 Sömmerda
Teilnehmer: 66
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.3)
Silver Award Name: ULTIMA III Exodus
Spielsystem: Warhammer
Ort: D97421 Schweinfurt
Teilnehmer: 36
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.36)
Silver Award Name: 4. Rhein Main Meisterschaften Fantasy
Spielsystem: Warhammer
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 84
Gesamtbewertung: Gut (1.53)
Bronze Award Name: 6. Imperiale Meisterschaft
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D18059 Rostock
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.42)
Bronze Award Name: BFT 15 Bonner Nikolauseinzelturnier
Spielsystem: Warhammer
Ort: D53121 Bonn
Teilnehmer: 68
Gesamtbewertung: Gut (1.69)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaften 2009
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 210


Die besten T³-Turniere des Jahres 2008
Gold Award Name: Ascafa 16 - Limited Edition
Spielsystem: Warhammer
Ort: D63743 Aschaffenburg
Teilnehmer: 32
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.43)
Gold Award Name: Heavy Metal Dayz 5 - Deadly Duets
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: D46242 Bottrop
Teilnehmer: 62
Gesamtbewertung: Gut (1.7)
Silver Award Name: Schatten über dem Ostland 2008
Spielsystem: Warhammer
Ort: D99610 Sömmerda
Teilnehmer: 52
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.46)
Silver Award Name: Ghostcon Warhammer Fantasy 2008
Spielsystem: Warhammer
Ort: D85049 Inglstadt
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Gut (1.71)
Bronze Award Name: Ascafa 13 - Rattenschwärme
Spielsystem: Warhammer
Ort: D63739 Aschaffenburg
Teilnehmer: 26
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
Bronze Award Name: Stadtmeisterschaften 40K
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Gut (1.73)
BIG Award Name: Stadtmeisterschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 194


Die besten T³-Turniere des Jahres 2007
Gold Award Name: III. Firebug 40k Turnier
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D67454 Hassloch
Teilnehmer: 46
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.42)
Gold Award Name: 2. Kasseler VERMINTIDE
Spielsystem: Warhammer
Ort: D34270 Schauenburg
Teilnehmer: 90
Gesamtbewertung: Gut (1.75)
Silver Award Name: Letztes Paladin´s Corner Fantasy Turnier
Spielsystem: Warhammer
Ort: D67346 Speyer
Teilnehmer: 19
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
Silver Award Name: 2. Rhein Main Meisterschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 78
Gesamtbewertung: Gut (1.77)
Bronze Award Name: 1. Tabletop Club Rhein Main Cup
Spielsystem: Warhammer
Ort: D61130 Nidderau
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Gut (1.53)
Bronze Award Name: DUZI 2007
Spielsystem: Warhammer
Ort: D46485 Wesel
Teilnehmer: 118
Gesamtbewertung: Gut (1.78)
BIG Award Name: Münster Unlimited III Fantasy
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48159 Münster
Teilnehmer: 142


Die besten T³-Turniere des Jahres 2006
Gold Award Name: Terminus Est
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.41)
Gold Award Name: 1. Rhein Main Meisterschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: D61130 Nidderau (Windecken)
Teilnehmer: 62
Gesamtbewertung: Gut (1.59)
Silver Award Name: W.E.T. Fantasy 2006
Spielsystem: Warhammer
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.42)
Silver Award Name: 1. Kasseler VERMINTIDE
Spielsystem: Warhammer
Ort: D34246 Vellmar (bei Kassel)
Teilnehmer: 57
Gesamtbewertung: Gut (1.7)
Bronze Award Name: W.E.T. 2006
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim
Teilnehmer: 30
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.48)
Bronze Award Name: Northguard Challenge 2
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D22111 Hamburg
Teilnehmer: 52
Gesamtbewertung: Gut (1.71)
BIG Award Name: Münster Unlimited 2 - Grand Slam 2006 (WHFB)
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 120


Die besten T³-Turniere des Jahres 2005
Gold Award Name: Wolfen-Tjoste 2005
Spielsystem: Warhammer
Ort: D38557 Osloß (bei Wolfsburg)
Teilnehmer: 34
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.46)
Gold Award Name: MOPs Teamturnier 2005
Spielsystem: Warhammer
Ort: D45721 Haltern
Teilnehmer: 72
Gesamtbewertung: Gut (1.83)
Silver Award Name: Northguard Challenge
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D22111 Hamburg
Teilnehmer: 46
Gesamtbewertung: Gut (1.52)
Silver Award Name: Legends 2005
Spielsystem: Warhammer
Ort: D27472 Cuxhaven
Teilnehmer: 90
Gesamtbewertung: Gut (1.94)
Bronze Award Name: W.E.T. 2005
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D97877 Wertheim (Bestenheid)
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Gut (1.56)
Bronze Award Name: Nordmanöver 2005
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: D24119 Kiel
Teilnehmer: 106
Gesamtbewertung: Gut (1.96)
BIG Award Name: Münster Unlimited (WHFB)
Spielsystem: Warhammer
Ort: D48149 Münster
Teilnehmer: 166


Die besten T³-Turniere des Jahres 2004
Gold Award Name: 3. Herr-der-Spiele Turnier
Spielsystem: Warhammer
Ort: D95145 Oberkotzau
Teilnehmer: 35
Gesamtbewertung: Gut (1.72)
Silver Award Name: Wolfentjoste 2004
Spielsystem: Warhammer
Ort: D38557 Osloß (bei Wolfsburg)
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Gut (1.86)
Bronze Award Name: OWL Champions 2004
Spielsystem: Warhammer
Ort: D33689 Bielefeld-Sennestadt
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Gut (1.98)
BIG Award Name: Das Erwachen des Löwen
Spielsystem: Warhammer
Ort: D38100 Braunschweig
Teilnehmer: 68


Informationen
Welche Turniere fließen in die Auswahl ein?
Es stehen alle T³-Turniere zur Auswahl, bei denen mindestens 33% aller Teilnehmer ihre Bewertung abgegeben haben.

Wie wird die Gesamtbewertung gebildet?
Die Bewertung setzt sich aus den angegebenen Einzelwertungen zusammen. Dazu werden die Kategoriedurchschnitte gebildet und dann mit folgender Gewichtung zur Endnote zusammengesetzt:
Örtlichkeit: 18%
Organisation: 28%
Spiele: 48%
Catering: 6%

Die besten 3 bzw. 6 Turniere werden dann jedes Jahr ausgezeichnet.

Und was ist der BIG Award?
Da Größe manchmal doch einfach alles ist, bekommt das Turnier mit den meisten Teilnehmer diesen Extra-Award *g*. Die einzige Beschränkung hierbei ist, dass es sich um ein T³-Turnier handeln muss.

Warum gibt es manche Auszeichnungen doppelt?
Seit 2005 unterscheiden wir die Turniere in zwei Kategorien:

Kategorie A umfasst alle Turniere bis 64 Teilnehmer.
Kategorie B umfasst alle Turnier mit 64 oder mehr Teilnehmern.

Diese Unterscheidung machen wir, da es bekanntlich um einiges schwieriger ist, größere Turniere zu organisieren.



©2004-2018. T³ is operated by Althaus.IT.