T³ - TableTop Turniere
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
  

Anmelden mit Nickname/ID und Passwort (Passwort vergessen?).
AdvertMiniatur-Bemalung (MB-Studio)
Folge uns:facebooktwitterrss | supportKontakt

Hall'o'Fame der T³-Turniere

Die besten T³-Turniere des Jahres 2017
Gold Award Name: Inn-Fight I
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: A6020 Innsbruck
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.14)
Silver Award Name: Vienna Tabletop Masters 2017 - X-Wing
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: A1140 Wien
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.19)
Bronze Award Name: Punic Wars 2.0
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A6020 Innsbruck
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.26)
BIG Award Name: X-Wing Regional 2017 - SALZBURG
Spielsystem: Star Wars: X-Wing Miniatures Game
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 34


Die besten T³-Turniere des Jahres 2016
Gold Award Name: HTL - Pedo mellon a minno
Spielsystem: Middle-earth Tabletop-Strategiespiel
Ort: A5110 Oberndorf
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.37)
Silver Award Name: Gilead Team Turnier 2016 (GTT 2016)
Spielsystem: Fantasy Battles: The 9th Age
Ort: A9020 Klagenfurt
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.38)
Bronze Award Name: 1st 9th Age WoW/Keepers Masters
Spielsystem: Fantasy Battles: The 9th Age
Ort: A1150 Wien
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
BIG Award Name: Eisenwächter Turnier
Spielsystem: Fantasy Battles: The 9th Age
Ort: A4400 Steyr
Teilnehmer: 28


Die besten T³-Turniere des Jahres 2015
Gold Award Name: Steirische Meisterschaften 2015 - Warmachine/Hordes
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: A8054 Graz
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.21)
Gold Award Name: Frosty's Hüttenzauber
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 64
Gesamtbewertung: Gut (1.6)
Silver Award Name: HEAVY BOILER 2015
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: A2801 Katzelsdorf
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.21)
Bronze Award Name: WamHO Charity
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: A2801 Katzelsdorf
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.21)
BIG Award Name: Frosty's Hüttenzauber
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 64


Die besten T³-Turniere des Jahres 2014
Gold Award Name: Frosty's Winterfest
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 66
Gesamtbewertung: Gut (1.51)
Gold Award Name: 3. Herzogenburger Kampagnentag
Spielsystem: Warhammer
Ort: A3100 St.Pölten
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Gut (1.51)
Silver Award Name: ÖMSD 3
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 38
Gesamtbewertung: Gut (1.53)
Bronze Award Name: Kärntner Meisterschaften 2014 - Warhammer 40k
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A9020 Klagenfurt
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Gut (1.59)
BIG Award Name: Frosty's Winterfest
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 66


Die besten T³-Turniere des Jahres 2013
Gold Award Name: Charity 2013 WaHo
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: A2801 Katzelsdorf
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.38)
Gold Award Name: ÖMS 2013
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 63
Gesamtbewertung: Gut (1.83)
Silver Award Name: 1. Wiener Wm/H Meisterschaften
Spielsystem: Warmachine/Hordes
Ort: A1150 Wien
Teilnehmer: 26
Gesamtbewertung: Gut (1.52)
Bronze Award Name: Hau den Nikolaus Turnier
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A1230 Wien
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Gut (1.55)
BIG Award Name: ÖMS 2013
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 63


Die besten T³-Turniere des Jahres 2012
Gold Award Name: Schlacht um Katzelsdorf II
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 23
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
Silver Award Name: Der kleine Frosty
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 22
Gesamtbewertung: Gut (1.61)
Bronze Award Name: 1. Herzogenburger Kampagnentag
Spielsystem: Warhammer
Ort: A3130 St.Andrä an der Traisen
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Gut (1.61)
BIG Award Name: ÖMS 2012
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 52


Die besten T³-Turniere des Jahres 2011
Gold Award Name: Primus Corylos Avellana
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A1220 Wien
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.39)
Silver Award Name: ÖMS - Österreichische MeisterInnenschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 48
Gesamtbewertung: Gut (1.58)
Bronze Award Name: 40k Gilead Turnier Nr1 2011
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A9020 Klagenfurt
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Gut (1.66)
BIG Award Name: ÖMS - Österreichische MeisterInnenschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2700 Wiener Neustadt
Teilnehmer: 48


Die besten T³-Turniere des Jahres 2010
Gold Award Name: WHFB StMs 2010
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8401 Kalsdorf
Teilnehmer: 32
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.32)
Gold Award Name: 5. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 66
Gesamtbewertung: Gut (1.57)
Silver Award Name: Schlachtfest 8.0
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8010 Graz
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.41)
Silver Award Name: Warhammer Neujahrsfestspiele 2010
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 68
Gesamtbewertung: Gut (2.4)
Bronze Award Name: Warhammer 40.000 KTNMS [2010]
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A9020 Klagenfurt
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Gut (1.54)
BIG Award Name: Warhammer Neujahrsfestspiele 2010
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 68


Die besten T³-Turniere des Jahres 2009
Gold Award Name: Salzburger Herbstoffensive 09
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 18
Gesamtbewertung: Gut (1.55)
Gold Award Name: 4. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 76
Gesamtbewertung: Gut (1.63)
Silver Award Name: WHFB StMS 09
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8401 Kalsdorf
Teilnehmer: 72
Gesamtbewertung: Gut (1.71)
Silver Award Name: 1. Steirisches Teamturnier
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8010 Graz
Teilnehmer: 24
Gesamtbewertung: Gut (1.78)
Bronze Award Name: Warhammer Festspiele 2009
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 50
Gesamtbewertung: Gut (1.79)
Bronze Award Name: Salzburger Warhammer Neujahrsfestspiele 09
Spielsystem: Warhammer
Ort: A5020 Salzburg
Teilnehmer: 66
Gesamtbewertung: Gut (2.03)
BIG Award Name: 4. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 76


Die besten T³-Turniere des Jahres 2008
Gold Award Name: 3. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 70
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
Gold Award Name: Wiener Fantasy Meisterschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: A2320 Schwechat
Teilnehmer: 50
Gesamtbewertung: Gut (1.91)
Silver Award Name: WHFB StMS 08
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8401 Kalsdorf
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Gut (1.57)
Bronze Award Name: ÖMS Fantasy 2008
Spielsystem: Warhammer
Ort: A3512 Mautern
Teilnehmer: 68
Gesamtbewertung: Gut (1.7)
BIG Award Name: 3. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 70


Die besten T³-Turniere des Jahres 2007
Gold Award Name: ÖMS Fantasy Meisterschaften
Spielsystem: Warhammer
Ort: A3512 Mautern
Teilnehmer: 60
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.46)
Gold Award Name: 40k Turnier Pilko/Poserblaster
Spielsystem: Warhammer 40K
Ort: A8020 Graz
Teilnehmer: 14
Gesamtbewertung: Gut (1.72)
Silver Award Name: 2. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 72
Gesamtbewertung: Gut (1.57)
Silver Award Name: 1. BT Tournament
Spielsystem: Warhammer
Ort: A4063 Hörsching
Teilnehmer: 16
Gesamtbewertung: Gut (1.8)
BIG Award Name: 2. Kampf um den Tirolerhuat
Spielsystem: Warhammer
Ort: A6300 Wörgl
Teilnehmer: 72


Die besten T³-Turniere des Jahres 2006
Gold Award Name: WHFB StMS 06
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8401 Kalsdorf
Teilnehmer: 50
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.4)
Silver Award Name: Der Estiria Kreuzzug
Spielsystem: Raumflotte Gothic
Ort: A8501 Lieboch
Teilnehmer: 8
Gesamtbewertung: Sehr gut (1.47)
Bronze Award Name: LGV Osterturnier 06
Spielsystem: Warhammer
Ort: A8403 Lang
Teilnehmer: 20
Gesamtbewertung: Gut (1.98)
BIG Award Name: Fantasy ÖMS 2006
Spielsystem: Warhammer
Ort: A3500 Krems
Teilnehmer: 80


Informationen
Welche Turniere fließen in die Auswahl ein?
Es stehen alle T³-Turniere zur Auswahl, bei denen mindestens 33% aller Teilnehmer ihre Bewertung abgegeben haben.

Wie wird die Gesamtbewertung gebildet?
Die Bewertung setzt sich aus den angegebenen Einzelwertungen zusammen. Dazu werden die Kategoriedurchschnitte gebildet und dann mit folgender Gewichtung zur Endnote zusammengesetzt:
Örtlichkeit: 18%
Organisation: 28%
Spiele: 48%
Catering: 6%

Die besten 3 bzw. 6 Turniere werden dann jedes Jahr ausgezeichnet.

Und was ist der BIG Award?
Da Größe manchmal doch einfach alles ist, bekommt das Turnier mit den meisten Teilnehmer diesen Extra-Award *g*. Die einzige Beschränkung hierbei ist, dass es sich um ein T³-Turnier handeln muss.

Warum gibt es manche Auszeichnungen doppelt?
Seit 2005 unterscheiden wir die Turniere in zwei Kategorien:

Kategorie A umfasst alle Turniere bis 64 Teilnehmer.
Kategorie B umfasst alle Turnier mit 64 oder mehr Teilnehmern.

Diese Unterscheidung machen wir, da es bekanntlich um einiges schwieriger ist, größere Turniere zu organisieren.



©2004-2019. T³ is operated by Althaus.IT.